Tarde de reconocimientos

El Honorable Concejo Deliberante de San Vicente, nuevamente fue sede de la entrega de reconocimientos a vecinos y vecinas de todo el distrito que se destacan por sus acciones y a aquellas instituciones que marcan el camino con su accionar comunitario.


27 de Diciembre | La Sesión especial realizada en el día de ayer, estuvo presidida por el titular del Cuerpo, Anahí Vázquez, quién contó con la presencia del cuerpo de concejales, y la Secretaria de Gobierno Claudia Ramos, como invitada especial, ambas acostumbradas a este tipo de reconocimientos de parte del Estado municipal y del cuerpo deliberativo.

Estos fueron los vecinos y vecinas e instituciones reconocidas:

El ex concejal Juan Montalvo, distinguiendo al empresario local, Gustavo Callaud de la Firma Pastas Así

1 – La Empresa Dreicom y la Escuela Agraria Nº 1 de San Vicente, iniciativa declarada de Interés legislativa y educativa por el acuerdo celebrado con la Dirección de Producción Rural y Actividades Agropecuarias de la Municipalidad de San Vicente.

2 – Los clubes y equipos de Fútbol Femenino: Club Deportivo San Vicente, Juventus, Club Social Alejandro Korn, Nuevo Sueño, Club Estrella del Sur, El Trébol, Empalme Fútbol Club, Tigresas de la Esperanza, Mirasoles, La Victoria, Club Parque Ibáñez, El Rejunte Talento y Humildad, El Santito, Las Indias, La 29, Santa Ana, CAG, La Loba, América Unida, El Ángel, La Pradera II, El Trébol, Los Naranjos, La Rebelde, El Águila, Villa Amelia y El Santito, declarados de Interés Social, Cultural y Deportivo por el impulso y la participación en Fútbol Femenino, que crece día a día en el distrito.

3 – Al Sr. Miguel Angel Saulo, más conocido como el Cacique Tehuelche, Héroe de Malvinas, declarado Post Mortem como vecino destacado

4 – La Fiesta Provincial de la Mozzarella, fiesta insignia del distrito, Declarada de Interés Público, Legislativo y Cultural

5 – La Mesa Local del distrito de San Vicente, declarada de Interés Público, Legislativo y Cultural

6 – El Sr. Samuel Stamateas (escritor conferencista), declarado Personalidad Destacada

7 – El Natatorio Marea Roja, declarado de Interés Deportivo y Cultural por su logros y formación

8 – Jonatan Barrera, vecino y gran deportista destacado por su labor en Lucha de Brazos

9 – Ignacio Manfredi, deportista cultor de Artes Marciales, declarado de Interés Deportivo y Cultural, luego de una extensa y prolífica carrera

10 – Fábrica de Lácteos La Napoli, declarada de Interés Público y Legislativo la actividad industrial y comercial que realiza desde hace años en el distrito.

11 – Institución destacada Fundación San Mateo.

12 – Los alumnos Miguel Vallespini Winniczek, Pablo Daniel Coria y su profesor Christian Souyavx, destacados en las Olimpiadas Electrónicas, por lo que son declarados de Interés Legislativo, Cultural y Educativo

13 – Declarada de Interés Municipal la campaña educativa de Mabel Padilla representante de Jóvenes por los Derechos Humanos.

14 – Franco Dewey, Deportista destacado, en la disciplina bochas

15 – Deportistas destacadas en patinaje artístico: Grisel Nenda, Zaira Gómez, Brenda Suárez, Lourdes Vargas, Celeste Luchetto y Florencia Carrizo.

16 – Fábrica de Pasta ASÍ, de Gustavo Callaud, destacada por su creciente labor comercial y productiva en el distrito y en gran parte del país.

17 – Chacinados Gómez, por su incansable labor comercial y productiva en el distrito y fuera de él.

18 – Ludmila Meroni, artista plática ganadora de la Medalla de oro en los Torneos Bonaerenses 2019 en Pintura, bajo la coordinación de la artista Agostina Mauro

19 – De Interés Legislativo, Cultural y Educativo, la “Muestra abierta a la comunidad del Instituto Monseñor Schell”

20 – De Interés Legislativo, Cultural, Social y Solidario, la obra “Derechos Torcidos”.

21 – Eduardo Rubén Catania, vecino destacado por su contribución educativa y científica para todo el distrito.

Luego de estas distinciones, el cuerpo distinguió con medallas y menciones a los concejales Mandato Cumplido del período 2015-2019 que finalizaron su trabajo legislativo el pasado 10 de diciembre

Los concejales mandato cumplido que recibieron su presente fueron:

1- Juan Montalvo

2- Juan Manuel Bracci

3- Graciela Bustamante

4- Jorge Massatti

5- Andres Lorusso

6- Graciela Biscaldi

7- Claudia Ramos

8- Gaston Lodigiani

9- Adriana Boccalandro

10- Mención especial al concejal (MC) Gerardo Lemes

Los nuevos concejales y los que se despiden del HCD sanvicentino

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *