MDQ 2019: San Vicente ya tiene a todos sus finalistas

Con 75 deportistas y 3 representantes en Cultura, San Vicente cerró su lista de definitiva para las finales de los Juegos Bonaerenses 2019 que se disputarán en Mar del Plata de 28 de Setiembre al 2 de octubre próximo. El equipo ActivaSport transmitirá en vivo y en directo por Facebook Live.


Mariano PIzzi – Mauricio Gómez – Viviana Lucena – Pablo Fuentes e Ignacio Dorrego en la charla previa al Regional de los Juegos

 

12 de Septiembre | El municipio de San Vicente logró clasificar a 75 participantes en deportes y a 3 en cultura en una muy buena performance luego de las  Etapas Municipal y Regional de Los Juegos Bonaerenses 2019

Las finales de este certamen se desarrollarán entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre en la ciudad balnearia por excelencia de nuestro país.

La representación sanvicentina estará compuesta por deportista de Básquet 3×3, Rugby (Seven), Natación, Acuatlón, Atletismo, Patín Artístico y Ajedrez. También hay 3 clasificados en Canto (Solista), Pintura y Fotografía.

Maximiliano Piana (DT de la Española) Básquet 3 x 3

Básquet

En la disciplina Básquet 3×3, San Vicente clasificó dos equipos femeninos: el Sub 14 del Club Social A. Korn y el Sub 16 de la Sociedad Española.

El de Alejandro Korn estará integrado por Valentina Ballesteros, Mía Corvalán, Tamara Villano y Carola Presentado, con la dirección técnica de Julieta Bordón y Laura Leguizamón.

El conjunto sanvicentino está dirigido por Maximiliano Piana y formará con Florencia Tassini, Delfina Ibarra, Juliana Pérez y Carola Marini.

 

 

Porteño vuelve la Feliz por la revancha

Rugby

En Rugby Seven, el Club Porteño aportó dos equipos finalistas: el M14 y el M16, ambos dirigidos tácticamente por Mauricio “Jamaica” Rodríguez.

Los menores alistarán a Pedro Ciprés Caniza, Juan Echeverría Sosa, Ulises Girauld Flores, Thomas Scotte, Valentino Mendive, Tobías Doga, Juan Ignacio Adrián, Juan Ignacio Giardina, Thiago Ignagni, Lucas Re Costas, Julián Batz, Máximo Pieruzzini Dipolito, Antonio Locatelli y Thiago Pereyra.

El M16, en tanto, formará con Gabriel Amaya, Jesús Devoto Angueira, Brian Escobar Dutto, Luciano Papazián, Joel Ruiz, Natanaél Segovia, Kevin Valdés, Alberto Pizzano, Tomás Delgado, Mateo Giménez, Nicolás Ibarra, Gustavo Gómez, Lautaro Salas Bazán, Tomás De Simone e Ian Franco Raiden.

 

La Natación vuelve a Mar del Plata

Natación

En el regional de Natación, llevado a cabo en Lobos, San Vicente dio el batacazo y clasificó a 12 nadadores: Guadalupe Bucchianeri (100 metros Crol), Benjamín Lherner (100 metros Pecho), Ariel Correia (100 metros Espalda), Leonel Arozarena (200 metros Crol), Nicolás Padró (100 metros Crol), Brisa Romero (100 metros Pecho), Agustina González (200 metros Croll), Julián Constantino (100 metros Mariposa), Fabricio Bucchianeri (50 metros Crol), Julián Ramos (200 metros Crol), Melany García (200 metros Crol) y Pablo Romero (100 metros Pecho).

Otros deportes

La delegación sanvicentina también estará conformada por Nahuel Pérez Pazo (Acuatlón), Bernarda Suárez (Patín Artístico), Milena Juárez (Atletismo, 100 metros vallas), Victoria Arman y Emanuel Sargiotti (Ajedrez).

Deportes PCD

En el área de personas con discapacidad clasificaron Ezequiel Alegre, Samuel Aquino, Luis Huarachi Camacho, Bruno Amitrano, Raúl Peña (Posta masculino) Guillermina Jacobsen, Romina Yungblunt, Renata Morales, Laura Alegre y Victoria Pesando Ramallo (Posta femenino).

También lo hicieron Luz Padilla (Salto PC), Brisa Fernández (Lanzamiento de Bala PC), Tiziano Avellaneda (Salto PC), Gonzalo Soto (Lanzamiento de Bala motor), Wanda González (Velocidad motor) y Jorge Moyano (Salto intelectual). Además sacaron pasaje a Mar del Plata, Martín Martiré, Lucía Bustos y Agustina Sánchez en Tenis de mesa, y finalmente, Sergio Acuña en Natación.

Cultura

En la modalidad Artística, San Vicente logró clasificar a Martina Argüello en Canto (Solista); Ludmila Meroni en Pintura; y Adrián Roberto en Fotografía PCD.

Rosales – Ribas – Gerónimo (Equipo ActivaSport)

Transmisión

Las alternativas de la mayoría de las disciplinas serán cubiertas en vivo y en directo por el Equipo ActivaSport, quienes realizarán transmisiones en vivo por su Fanpage en Facebook www.facebook.com.ar/activasport

Gabriel Gerónimo, Martín Ribas y Daniel Rosales serán los encargados de narrar los encuentros deportivos y realizar las notas y entrevistas con los representantes del distrito, tanto en los escenarios de competencia, como en el hotel de la delegación.

Para recibir las notificaciones de cada transmisión en vivo, hay que hacerse fan de la Fanpage (poner “Me Gusta” y “seguir”). De esta forma, la aplicación notificará al usuario cuando comience cada transmisión.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *