NEPTUNO Y MAREA ROJA SE LLENARON DE PODIOS: Gran debut en LENSUR 2019

Los natatorios sanvicentinos cosecharon entre ambos un total de 65 medallas, gracias a la gran actuación realizada por sus nadadores en el marco de la fecha inaugural del campeonato 2019 de la Liga de Escuelas de Natación del Sur (LENSUR), que se disputó en el natatorio cubierto del Club Defensores de Glew


22 de Mayo | Los nadadores de Marea Roja conquistaron 49 medallas y lograron cinco nuevos récords bajando los tiempos de Carolina Ceragioli “La Melli”, Victoria “Viky” Correira, Patricia Galeano, Manuela Cañete y Elizabeth Tapia

Esta liga se desarrollará en seis fechas y contará con la participación de nadadores de Burzaco Fútbol Club, Club Atlético Defensores de Glew, Club Rivadavia de Lobos, Aquarella de Guernica, Stadium’s de Claypole y Fit One de Adrogué, además de los dos natatorios sanvicentinos.

Con los resultados obtenidos, Marea Roja se posicionó en el segundo lugar de la tabla general, debajo del Burzaco Fútbol Club. Neptuno, por su parte, está en la octava colocación. La próxima fecha se llevará a cabo el 23 de junio.

Marea Roja

Zoe Arozarena se quedó con los segundos puestos en 25 metros libres y espalda; Isabella Bucchianeri conquistó los primeros en 25 metros libres y 25 metros espalda (pre infantiles 1); Camila Lima se posicionó segunda en 25 metros libres y espalda (preinfantiles 2); Magalí Rodríguez quedó tercera en 25 metros libres y espalda (infantiles 1); Lucio Guelbert logró el tercero en 25 metros libre y espalda; Victoria Correira salió primera en 25 metros libres y en 25 metros espalda (infantiles 2), en la cual obtuvo un nuevo record en la Liga.

Las postas también lograron posicionarse en los primeros lugares: la preinfantil (Arozarena, Lima, Guelbert  y Bucchianeri) por 25 metros obtuvo el primer puesto; y la infantil (Guelbert, Correira, Rodríguez y Santiago Ramos) logró el segundo lugar.

Los nadadores de Marea Roja obtuvieron 49 podios en Defensores de Glew.

En menores 1, Francisca Castro obtuvo los primeros puestos en 25 metros libres y el segundo en 25 metros espalda y Joaquín Ávila salió primero en 25 metros libres y espalda; en menor 2, Candela Cáceres logró el primer puesto en 25 metros libres y Benjamín Lherner  hizo lo mismo en 25 metros libres; en cadete, Nicolás Padró consiguió los primeros puestos en 50 metros espalda y 100 metros espada, Guadalupe Bucchianeri salió tercera en 50 metros espalda y Brisa Romero conquistó el segundo en 50 metros espalda.

La posta menor por 25 metros se quedó con el primer lugar de la mano de Ávila, Lherner, Cáceres y Castro; mientras que la posta cadete por 50 metros logró el segundo con Romero, Arozarena, Bucchianeri y Padró.

Melani García, en tanto, salió segunda en 50 metros libres y 100 metros combinados y Julián Ramos quedó tercero en 100 metros combinados (juvenil 1); Carolina Ceragioli se posicionó en los primeros lugares de los 50 metros libres (en la cual también logró un nuevo récord LENSur) y en los 100 metros combinados, Francisco Fallesen quedó segundo en 50 metros libres y tercero en 100 metros combinados y Alonso Díaz quedó primero en los 50 metros libres (juvenil 2). En posta, Joaquín Ceragioli, Fallesen, Díaz y García lograron el segundo lugar en los 50 metros libres.

En premaster, Micaela Lencina y Ricardo Fallesen consiguieron los terceros lugares en 50 metros libres y 100 metros combinados; mientras que Elizabeth Tapia se posicionó primera en 50 metros libres y 100 metros combinados con un record (master E); Patricia Galeano logró los primeros puestos en 50 metros libres y 100 metros combinados con record (master G); Manuela Cañete consiguió la primera posición en los 50 metros libres con record (master H); Francisco Pucci sumó un primer puesto en 50 metros libres (master D); Diego Cilio quedó tercero en los 50 metros libres (master E) y Arnaldo Bucchianeri logró el primer lugar en los 50 metros libres y el segundo en los 100 metros combinados.

La posta master quedó conformada por Tapia, Pucci, Bucchianeri y Agustín Quillici, quienes obtuvieron el tercer lugar en los 50 metros libres.

También participaron Tiziano Gamarra, Benicio Muñoz, Helena de La Llosa, Thiago Murua, Juan García, Thiago Aguiar, Alejandro Canto, Federico Daffunchio y Pablo Angueira.

Neptuno

En preinfantil, Juana Bello se quedó con los terceros puestos en 25 metros libres y espalda. Otros ganadores fueron Bianca Chávez (primera en 50 metros espalda y segunda en 50 metros libres menor), Lihuen Heredia (tercera en 50 metros espalda y libres menor), Camila Pintos (primera en 50 metros libres y segunda en 50 metros espalda menor), Tobias Heredia (segundo en 50 metros libres y 100 metros combinados juvenil), Federico Ruíz (segundo en 50 metros libres y 50 metros combinados premaster), Leonardo Garmendia (tercero en 50 metros libres y 100 metros combinados master A) y Alan Suppa (primero en 50 metros libres y segundo en 100 metros combinados master A).

También participó Delfina Giménez Redchuk, Catalina Escudero, Delfina Corrandini, Malena Riubal, Karen Mazuchini, Eric Vílchez, Juan Viñales, Rodrigo Sosa y Facundo Pereyra.

Fuente Semanario Al Sur

¿Qué tan útil fue esta publicación?

¡Haz click en una estrella para puntuarla!

Puntuación media / 5. Recuento de votos:

Como has encontrado útil esta publicación ...

¡Síguenos en las redes sociales!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *